Ti trovi in: Comune di Borgio Verezzi > Orari e contatti

Orari e contatti

Sede del Comune:

Via Municipio, 17
17022 Borgio Verezzi – Sv

Centralino: 019.618211 (con segreteria passante in caso di assenza del personale addetto)
Fax: 019.61.82.26

Uffici comunali

Anagrafe

Orario: da Lunedi a Sabato, ore 10-12
019.618 215  – 019. 618 230   Fax: 019.61.82.37
e-mail: anagrafe@comuneborgioverezzi.it

Stato Civile

Tel. 019.618 230  – 019. 618 215

Orario: da Lunedi a Sabato, ore 10-12
Avviso: per le procedure di separazione e divorzio innanzi all’Ufficiale di Stato Civile, si riceve
esclusivamente su appuntamento chiamando i  numeri 019.618 230  – 019. 618 215

Cultura e Turismo

Tel. 019.618227 – Orario: Martedi, Giovedi, ore 10-12,30 oppure su appuntamento
e-mail: cultura@comuneborgioverezzi.it

Lavori pubblici e Area Tecnica

Tel. 019.618235 – 618229  Orario: Mercoledi e Venerdì ore 10-12 
e-mail: areatecnica@comuneborgioverezzi.it
e-mail: lavoripubblici@comuneborgioverezzi.it

Messo comunale

Tel. 019.618238   Orario apertura: Lunedi, Mercoledi, Venerdi, Sabato, ore 10-12

Polizia Municipale (sede distaccata)

Via XXV Aprile, 5
Tel. 019.610510

Orario apertura: da Lunedì a Sabato, dalle 9 alle 12 + il Martedì dalle 14 alle 16

e-mail: poliziamunicipale@comuneborgioverezzi.it

Ufficio Commercio (sede distaccata, presso Polizia Municipale)

Via XXV Aprile, 5

Orario: Martedì dalle 9 alle 11
oppure su appuntamento al n. tel. 019.610510

e-mail: poliziamunicipale@comuneborgioverezzi.it

Protocollo

Orario apertura: da Lunedi a Venerdi, ore 10-12,30
Fax: 019.61.82.26
e-mail: protocollo@comuneborgioverezzi.it (PEC: protocollo@pec.comuneborgioverezzi.it)

Ragioneria

Tel 019.618242 – 019.618228  Orario: da Lunedi a Venerdi, ore 10-12,30
e-mail: ragioneria@comuneborgioverezzi.it

Segreteria

Tel. 019.618223   e-mail: segreteria@comuneborgioverezzi.it

Servizi Sociali (sede distaccata – Via Municipio, 16)

Orario: Lunedì ore 15,30-16,30  –  Giovedì ore 10,00 – 12,00
Tel. 019.615116

e-mail: servizisociali@comuneborgioverezzi.it

Tributi

Tel. 019.618240 – 019.618239    Orario: Lunedi, Mercoledi, Venerdi, ore 10-12,30
e-mail: tributi@comuneborgioverezzi.it

Sportello Ponente Acque per sole pratiche Acquedotto: tutti i Venerdì dalle 10 alle 12,30 presso l’Ufficio Messo (piano terra)

Ufficio Edilizia Privata

Tel. 019.618224 – 019.618216     Orario: Mercoledi e Venerdì, ore 10-12

e-mail: ediliziaprivata@comuneborgioverezzi.it

Cimitero di Borgio

Orario: dalle 8 alle 19 tutti i giorni

Biblioteca, Teatro e Festival

Biblioteca civica

Orario invernale (1 ottobre – 31 maggio):
Lunedi, Martedi, Giovedi, Venerdi: ore 15-18
Mercoledi, Giovedi: ore 9-12

Orario estivo (1 giugno – 30 settembre): 
Lunedi, Giovedi: ore 15-18
Martedi, Mercoledi, Giovedi, Venerdi: ore ore 9-12

e-mail: biblioteca@comuneborgioverezzi.it

Tel. 019.612973

Teatro Gassman (gestione esterna) – temporanemanente chiuso per lavori

Via IV Novembre 41 – 17022 Borgio Verezzi
(in ristrutturazione)

Festival Teatrale di Borgio Verezzi

Ufficio Festival Teatrale (info – gestione amministrativa) : festival@comuneborgioverezzi.it

Biglietteria stagionale Festival (stagionale: dalla seconda metà di giugno sino a fine Festival): biglietteria@comuneborgioverezzi.it
Tel. 019.610167

Turismo

Ufficio informazione e accoglienza turistica (I.A.T.)

Viale C.Colombo, 47
Tel. 019.610412

orario estivo (1/07 – 31/08) : mar – mer – ven – sab – dom dalle 9,30 alle 12,30 e dalle 16 alle 19 (chiuso il Lunedì e Giovedì)

orario invernale: (1/09 – 30/06) : mar – mer – ven – sab dalle 9,30 alle 12,30 e dalle 15 alle 18 + dom dalle 9,30 alle 12,30  (chiuso il Lunedì e Giovedì)

Grotte di Borgio Verezzi

Gestione affidata all’esterno dal 17.6.2017 al 16.6.2020 (Coop. Arcadia di Albenga)

(chiuse solo di lunedì – ingressi ad orari fissi)

Via Battorezza, 5
Tel. 019.610150
e-mail: grotte@comuneborgioverezzi.it
www.grottediborgio.it

Credits Logo Edinet Siti Internet